Зачем нужны вобще металлорежущие станки если есть литье?

Зачем трахаться с всеми этими металлорежущими станками, типа строгальными, фрезерными, токарными ( по металлу) , если можно просто сделать форму и заливать туда жидкий металл? или есть какие-то недостатки? объясните плиз очень интересно
6 года назад от LavondaHuitt

3 Ответы

0 голосов
В дополнение к проблеме точности, можно, наверное, добавить еще гибкость технологии. Изготовление формы это достаточно сложная задача, т. е. на каждый чих нужно деталь менять, каждое изменение потребует изготовление новой формы. Как их изготавливать, кстати, без металлорежущих?

Еще нужно энергетические затраты считать - расплавить металл - нужно много энергии, т. к. это преодоление фазового перехода, да и температуры высокие нужны. Чем печь больше - тем эффективней. Разливать свежеприготовленный сплав по миллиону разных форм, весом от долей грамма до тонн - это же какой заводище нужен. А если остужать и плавить снова - скоре всего уже будет дешевле резать, сверлить.

А масштаб? Сверлильный, токарный и фрезерный станок можно на столе поставить и выпускать довольно широкий набор деталей из самых разных материалов. Разместить на той же площади оборудование для приготовления нескольких сплавов, пластиков, линию для розлива, набор форм.
6 года назад от Артем Девятов
0 голосов
Сделайте двигатель, обыкновенный автомобильный двигатель, используя только литьё, без металлобработки.

Не, я не говорю, что это совсем невозможно, может что и получится, например, 5 л. с. при рабочем объёме 10 л.
6 года назад от Una73J631978
0 голосов
литье на дает даже близко такую точность, как нужна.

стараются максимально близко выполнить литье, но потом - обработка важных поверхностей на чем-то режущем. если посмотрите автомобильные поршни - они снаружи проточенные, а внутри - что отлилось, то и отлилось.

хотя идея у вас правильная, резание - всегда отходы.
есть еще хороший термин "адитивные технологии" (например - 3д-печать) .
представляю, если бы дом сначала отливали на весь объем, а потом выдалбливали в монолите комнаты.
6 года назад от StLauraa91

Связанные вопросы