Какой калькулятор самый верный?

6 года назад от Shareaki

2 Ответы

0 голосов
Мой дедушка (1890-1962) , экономист легкой промышленности, на работе пользовался счетами. На них же подбивал дома семейный баланс. Щелкал с невероятной быстротой. Меня тоже учил в детстве, но я, конечно, к его скорости и близко не подошел. Зато на своей первой после института работе считал на арифмометре "Феликс". Электронных калькуляторов еще не было, а электрические "Быстрицы" полагались только бухгалтерам.
Когда во время очередной домашней приборки извлек из хлама старенький "Феликс", я принес его на работу в свое КБ, и стал что-то считать. Там деление особенно хорошо получается, со звоночком. Молодежь сбежалась смотреть на такое чудо. Один сказал: У тебя теперь на черный день кусок хлеба есть. Если с этой штукой сесть где-нибудь у входа в офис Майкрософт, подавать будут щедро.
6 года назад от Femija e Luleve
0 голосов
Дело в том что арифметика еще подпадает в разряд точных наук но алгебра и геометрия уже нет что уж говорить о высшей математике. Есть даже методы специальные приближенных вычислений.
ну никакой калькулятор точно не разделит 10 на 3 будет 3. 33. 33. 33.
бесконечная периодическая дробь. Другой разряд ирациональные числа их невозможно точно представить.
Самые точные расчеты можно руками сделать у компьютера самый точный формат 10 байтовое действительное 1 бит знак числа 1 бит знак порядка 14 бит порядок 64 бита мантиса
таким образом какое бы большое число не было значащих разрядов не больше 18 в десятичном формате. А руками намного больше можно посчитать
6 года назад от Венсант Жарден

Связанные вопросы