Кто может простыми словами объяснить эти физические явления?

1. С учетом суточного вращения точка земной поверхности, в т. ч. человек (или батут) , несутся в пространстве со скоростью примерно полкилометра в секунду. почему когда я вертикально подпрыгиваю на батуте, то через пару секунд я не приземляюсь в километре от батута, который успел унестись относительно меня?
2. Почему при такой гигантской силе притяжения (десятикратное превышение массы) мы все-таки можем подпрыгнуть, а не размазаны по поверхности?
2. Атмосфера вращается вместе с поверхностью, поэтому нет ОТНОСИТЕЛЬНОГО движения между человеком и воздухом. Но при этом человек прилеплен к Земле, а молекулы парЯт свободно. Свободно движутся, но при этом притянуты к Земле так же как человек.
6 года назад от Ника Плотникова

2 Ответы

0 голосов
1. Если простыми словами, то подпрыгивая на батуте, вы прыгаете не только вверх, но и вперёд, потому что батут тоже движется вместе с Землёй, а вы - вместе с батутом. Так что если привязаться к "неподвижной" системе отсчёта, то батут собщает вам изрядную скорость по горизонтали. Ну а по вертикали - это уж вы сами себе собщаете.

2. А чё вдруг сила притяжения "десятикратная"? Это из-за g, что ли? Так сила и масса вобще-то разные фпизические величины. Ну выразите свою массу в центнерах, а не в килограммах, - сила притяжения враз станет вдесятеро "меньше".

3. См. вопрос 1. Всё ровно то же самое: поверхность земли на коротких дистанциях можно считать инерциальной системой отсчёта, а такие системы эквивалентны покоящейся, если вы двигаетесь вместе с ней. Это Галилей ещё четыре века наза установил, как-то пора б уже и привыкнуть.
6 года назад от Михаил П
0 голосов
1. Ты тоже летишь по инерции.
2. Потому что наше строение (строение организма) позволяет это сделать, пересилить гравитацию.
3. Не как человек, открой новости погоды и посмотри куда движутся все циклоны.
6 года назад от Алина Алоева

Связанные вопросы

1 ответ
5 года назад от Владислав Попов
2 ответов
1 ответ
2 года назад от Демидович Игорь