Почему спать лучше ночью, а не днём?

6 года назад от Зайцев Андрей

3 Ответы

0 голосов
Из-за света в ночном ритме, невозможно толком синтезировать мелатонин из триптофана, а внешня компенсация из еды недостаточна. Как минимум, это важная причина сна ночью.
6 года назад от ded_pixto
0 голосов
Потому что ты привык и органы твои тоже привыкли.
У каждого органа своё "время отдыха". Днём все органы функционируют, а ночью "засыпают". Даже если ты проспишь весь день, ночью ты всё равно будешь хотеть спать.
6 года назад от Алексей Бочкарёв
0 голосов
Тут сразу несколько ответов : 1) ночью темно и боле тихо, чем днем. что бы организм действительно отдохнул ему требуется темнота и тишина. Почему темно объяснять не стану, однако почему тихо - могут возникнуть вопросы. Ночью движение машин гораздо мене шумное. Ночью соседи спят (обычно) и, сответственно, создают меньше помех, птицы тоже спят, как и в принципе основной животный мир и т. д. К тому же, при свете некоторые гормоны не способны вырабатываться в нужном количестве.
2) Для хорошего сна, без кошмаров и последующей усталости важна так же температура в помещении. да-да. Дело в том, что если нам жарко или холодно мы плохо спим. Кроме того, влияет и "духота", т. е. в комнате может быть прохладно, а кислорода не хватает. и мы снова не можем отдохнуть хорошенько. А ночью температура меньше, а воздух свеже. 3) Большая часть людей ночью спит. и тебе не будут названивать по ночам огромное количество народа, не потеряют родственники и друзья и тд. 4) большинство инстанций закрыто ночью, что стопарит занятие делами. Если приучиться спать днем, то еще и подходящую работу можно не найти, по крайней мере с хорошим заработком. 5) Усвоением желудком пищи проходит гораздо лучше ночью. (но перед сном наедаться все равно нельзя) 6) не нужно ложиться в одно и тоже время. нужно вставать даже в выходные в одно и тоже время ( и речь не о постоянном будильнике, а о перенастройке внутренних часов) . тогда организм сам будет "звать " спать и в такое время, что бы организм успел выспаться к назначенному времени пробуждения.
6 года назад от Петр Паел

Связанные вопросы