Очень интересный вопрос

Если при каждом появлении страха, причинять себе боль, например бить себя резинкой по руке, то может ли мозг посчитать страх вредным для тела и отключить его. Прошу, пишите нормальные ответы с научной точки зрения.
6 года назад от AnnaNosach

3 Ответы

0 голосов
Откуда ж она нам известна, эта научная точка зрения? Могу предложить только рассуждение. Страх нужно перебарывать волевым усилием и осознанием, пониманием, а не заменять его страхом боли.
6 года назад от Алина Кочконян
0 голосов
Я перебариваю страх целенаправленно повторя испуг и анализируя его, например если это боязнь высоты то принимаю меры предосторожности - надеваю монтажный пояс и закрепляюсь а затем смотрю с большой высоты в низ и разбираю почему это страшно, когда все обоснованно страха нет.
6 года назад от Антон Татаринов
0 голосов
Давайте разберёмся что такое страх .

Вот Вы боитесь высоты? Я вот боюсь до жути. А как Вы думаете, боялся бы ли я высоты, если бы не знал что упасть со второго этажа это зачастую очень больно и травматично, а падение с 4-5 ого этажа в подавляющем большинстве случаев имет летальный исход?

Разумется я бы не боялся, и даже возможно из чувства любопытства а что же будет, я бы просто спрыгнул откуда-нибудь .

Или другой пример, есть такое нарушение как боязнь воды. Такое иногда случается с людьми, которые тонули, но чудом выжили. Их мозг ассоциирует большое количество воды с опасностью и люди находясь вблизи большого количества воды начинают паниковать. Всё потому, что они знают насколько опасна бывает вода, при том, что все остальные люди с радостью плескаются в море во время двухметровых волн (для них вода никогда не была настолько опасной) .

Значит наш страх это один из механизмов самосохранения. То есть механизм реализующий один из основных инстинктов. Заметьте, не рефлексов, а инстинктов . ) Этот инстинкт заставляет нас реагировать на опасность получения травм, и предупреждает такие случаи. Следовательно нанося себе травму каждый раз, когда Вы предполагаете, что сейчас получите травму, Вы просто закрепите этот механизм дав ему 100% статистику угадывания . ) Каждый раз, как Вам кажется, что произойдёт что-то плохое, что-то плохое происходит.

Вы правда считаете, что после такого чувство страха может исчезнуть? В данном случае оно наоборот превратится в навязчивое состояние. Малейшая опасность будет вызывать у Вас ужас и панику, потому что если опасность есть, значит сейчас точно будет что-то плохое . ) (сейчас же Вы не уверены, что Ваше чувство страха оправдано, а потому и сохраняете хотя бы частичное самобладание даже перед страхом смерти)
6 года назад от _ACID_

Связанные вопросы