Что или кто глаголет устами младенца ?

Для разгадки феномена молитвы сегодня используются новейшие компьютерные технологии. Но именно российскими учеными были сделаны первые шаги в данной области. Нейрофизиолог Валерий Слезин в 1986 году записал впервые энцефалограмму мозга священнослужителей во время их молитвы. Результаты оказались сенсационными и сразу же были приняты на мировом психиатрическом симпозиуме. Но нейрофизиолога в Советском Союзе чуть не уволили из института.
scien-mozg (23K) Слезину удалось показать, что активность мозга фактически исчезает при молитве, т. е. она в десятки раз снижается. В состоянии бодрствования мозг взрослого человека работает примерно с частотой в 12 Гц. А во время молитвы электроэнцефалограф в лаборатории профессора зафиксировал активность примерно в 3 Гц. Подобные показатели были бы характерны в случае, если бы участник эксперимента был без сознания. Однако для ученого самым удивительным было другое – частота в 3 Гц характерна для работы сознания младенца. С помощью молитвы взрослый человек возвращается в состояние младенчества, к первозданной чистоте?
6 года назад от LaurenceFran

1 ответ

0 голосов
Интересно, а как же происходила запись мозга священослужителя. Как он на это согласился? Его за это от церкви не отлучили? Ведь религия отрицает науку, тем боле в 1986 году.
6 года назад от Roman K

Связанные вопросы

1 ответ
8 года назад от МоролеваКарго
2 ответов