Общая теория относительности. Гравитация

Согласно ОТО - гравитация является лишь искривлением пространства и не боле того. подтвержедния типа креста эйнштейна, или изменение перигелия меркурия сейчас не интересубт. вопрос вот в чем: почему тогда взаимно неподвижные объекты все равно притягиваются? то есть почему яблоко падает на землю? ведь оно неподвижно по отношению к земле? что не так?
6 года назад от Ola

2 Ответы

0 голосов
Земля - это как воронка, и яблоко скатывается.
Я вобще считаю, что кривизна пространства - это не только гравитация: это проявление Любой силы. Осмелюсь это предположить: источников нет (не искал) .
И когда, например, ракета разгоняется - она искривляет пространство (рядом) , и поэтому, собственно, разгоняется (т. е. как-бы поворачивается перпендикулярно пространству, но конечно не на 90°) . Но доказывать это, другим, не стану.
6 года назад от Кристина Бархатова
0 голосов
ОТО является математической моделью гравитационного взаимодействия, использующей геометрические термины. Природу гравитации ни Ньютон, ни Эйнштейн не объясняли. Яблоко падает на Землю под воздействие движения элементарных частиц, которые названы "гравитонами". Подробне:
6 года назад от юля назарова

Связанные вопросы