Существует граница вселенной?

6 года назад от SHURIK

3 Ответы

0 голосов
.

Не существует такой стены, до которой Вселенная есть, а после которой Вселенной уже нет.

Связано это с тем, что Вселенная замкнута сама на себя.

Это примерно также, как поверхность Земли замкнута на саму себя, в связи с чем не существует краев земного диска.

.
P. S.
Но это не означает, что во Вселенной возможно повторить экспедицию Магеллана. То есть такого не будет, что если ракета полетит точно вверх, то через миллиарды лет она вернется снизу.
Причина в том, что Вселенная расширяется. Поэтому, если даже ракета летит со скоростью близкой к скорости света, то всё равно остаток пути до точки старта будет увеличиваться быстре, чем пролетает ракета.
Такой же эффект был бы с Магелланом, если бы радиус Земли увеличивался со средней скоростью движения кораблей Магеллана вдоль параллели, деленное на 2*Пи.

.
6 года назад от Губанов Александр
0 голосов
если рассуждать опираясь на то что достоверно установлено, то: вселенная расширяется (установлено) , значит е границы в пределе стремятся к бесконечности. это не стационарный объект
6 года назад от Мария Сафронова
0 голосов
вселенная бесконечна, во всяком случае так ученые говорят)
настояще время существует общепринятая в мировой науке концепция многокомпонентной вселенной — так называемая мультивёрс (multiverse) . Эта модель предполагает существование бесчисленного множества вселенных за пределами нашей Вселенной, причем эти вселенные могут быть в разных состояниях: в них могут действовать отличные от наших физические законы и совсем другого рода небесные тела.
Главный вопрос сегодня — как доказать наличие этих вселенных экспериментальным путем. Это будет возможно сделать, только если между нашей Вселенной и этими гипотетическими вселенными существует взаимодействие. Для этого необходимо обнаружить и доказать существование неких кротовых нор, через которые это взаимодействие происходит. Сейчас лучшие умы астрофизики занимаются тем, что пытаются определить места возможных входов и выходов из этих кротовых нор. Последне предположение — ему около месяца, и оно еще недостаточно изучено, — что такой вход находится прямо в центре нашей галактики.
6 года назад от ghfdghd jjfjffje

Связанные вопросы