Пангея раскололась на континенты, а они начали дрейфовать. Они находятся на плаву? Если нет, как они могли перемещаться?

6 года назад от Arrogant Bastard

2 Ответы

0 голосов
раньше в триассовый период мезозойской эры примерно 200-400 млн. лет назад в эпоху динозавров на земле был один единственный материк пангея их соединял между собой один океан панталасса. потом в результате движения континентов около 80-100 млн. лет назад пангея распалась и образовалось два материка лавразия и гондвана. раньше учёные предполагали что никакого движения материков нет. но как оказалось материки между собои похожи например африка это почти копия северной америки. два континента по форме очень похожи. и выяснилось что материки движутся. как полагают учёные примерно через 180-200 млн. лет все материки вновь объединятся в один континент. и может произойти самое страшное-это столкновение континентов. в результате этого могут возникнуть необратимые последствия на земле.
6 года назад от polit.2000
0 голосов
Да, они плавают. В океане магмы. Так же, как по поверхности расплавленного парафина будут плавать куски твердого парафина, который еще не расплавился.
6 года назад от Максим Удругов

Связанные вопросы