Как корпус влияет на качество звучания колонки?

Есть ли смысл делать колонку из динамиков 3W 8ohm от телевизора с корпусом ДСП, или для таких динамиков хватит 8мм фанеру? Даже если хватит, то с ДСП лучше будет? И нужно ли ватой заполнять пустоты ?
6 года назад от СоВРеМеННаЯ.

3 Ответы

0 голосов
Для трех ватт хватит фанеры 8 мм, но стыки все равно надо делать плотно без щелей. Заднюю стенку можно с отверстиями, в глухом ящике звучание будет хуже, надобность наполнителя пи этом отпадает, достаточно закрепить стенки и герметизировать стыки, размер такой колонки диаметр динамика + сантиметр до стенок и квадрат. Т. е. если диаметр динамика=13 см, внутренний размер 15 на 15 на15
6 года назад от Нейтрино Протон
0 голосов
существуют пропорции: мощность, габарит динамиков и размеры корпуса.
В твоем случае, если не лень. делай под то, что есть, а потом здесь же добавишь отверстия по диаметру и вставишь другие головки.
6 года назад от Сергей Абышев
0 голосов
Лучше из ДСП, можно тонкой 8 мм
ДСП глухая - меньше склонна звинеть (резанировать)
Набивка ватой желателено, вобще мешек с ватой - это упрощение, если есть мешек и вата - кидай, если покупать - то проще оклеить поролоном чем искать гдето маленький мешечек.
Забивать все ватой - точно не надо, достаточно небольшой подушки (по моему гдето 1/3. 1/4 обьема) но чтоб она стояла по диагонали.
6 года назад от Денис

Связанные вопросы