Что такое кинетическая и потенциальная энергия? И в чем их отличия?

Пожалуйста, объясните максимально подробно и понятно! Спасибо за ответы!
6 года назад от Виктория Декатова

3 Ответы

0 голосов
Я дкмаю, тут доходчиво. пример - санки, которые катятся с горки. На вершине горы, пока они еще не поехали, они обладают только потенциальной энергией Eр = mgh, по мере спуска они разгоняются и потенциальная энергия превращается в кинетическую. Внизу (если пренебречь работой силы трения) можно считать, что вся потенциальная энергия превратилась в кинетическую Eк = (mV^2) /2
Понятие потенциальной энергии можно ввести и для силы упругости.
Растягивая (или сжимая) пружину, мы также можем превращать потенциальную энергию (в момент, когда пружина максиамльно деформирована) в кинетическую (когда пружина отпущена и принимает естественное для не состояние.
 
Механическая энергия Е характеризует движение и взаимодействие тел и является функцией скоростей и взаимного расположения тел. Она равна сумме кинетической Ек и потенциальной Ер энергий.
Е = Ер + Ек
Потенциальная энергия – это энергия взаимодействия тел. Потенциальная энергия поднятого над Землей тела – это энергия взаимодействия тела и Земли гравитационными силами. Потенциальная энергия упруго деформированного тела – это энергия взаимодействия отдельных частей тела между собой силами упругости.
Физическая величина, равная половине произведения массы тела на квадрат его скорости, называется кинетической энергией тела. Работа равнодействующей сил, приложенных к телу, равна изменению кинетической энергии тела.
6 года назад от Александр Крупенко
0 голосов
Потенциальная энергия - часть полной энергии, которая зависит от кординат.
Кинетическая энергия - часть полной энергии, которая зависит от скоростей (производных кординат по времени) .
6 года назад от roma1109.95
0 голосов
Потенциальная энергия - это энергия, которая может выделиться в энергию при падении тела . Она пропорцианальна высоте и ширине обьекта, на котором стоит предмет . Кинетическая энергия - это энергия движения . Она появляется из потенциальной, при падении .
6 года назад от Анастасия Аверьянова

Связанные вопросы

1 ответ
3 ответов
7 года назад от mister-x68