Какой слой воды нужен, чтобы защитить человека от космической радиации?

Или снизить её до приемлемого уровня. Только не на околоземной орбите и не в поясах ван аллена, а в межпланетном пространстве или допустим, на Луне.
В разных источниках говорится по разному. От 1 см до 5-ти метров.
Кто прав?
6 года назад от Касси Фейри

4 Ответы

0 голосов
Полуметра воды хватит. Это слой ослабит радиацию примерно в 10 раз. Этого достаточно, чтобы не получить лучевую болезнь. Однако для постоянного проживания больших групп людей, желательно для устранения повышенной вероятности возникновения рака снизить радиацию еще раз в сто, тогда нужен полутораметровый слой воды.
6 года назад от Солдатенко Сергей
0 голосов
Путешествия, сроком до двух лет, не требуют защиты. Полученная доза не превысит 50-100 рентген. Уровень при спокойном Солнце, составляет 1 млЗв \сутки = 0, 1 Р\сутки.
6 года назад от Денис Колпаков
0 голосов
Земная атмосфера неплохо защищает, на 1 кв. см приходится 1 кг атмосферы. С водой - примерно так же по массе, т. е. 10 метров. 5 метров дадут удовлетворительную защиту на не очень большой срок или если улететь подальше от Солнца.
6 года назад от Flash Lite
0 голосов
при прохождении станцией внутреннего пояса радиации, где мощность дозы может достигать 1 рентгена в минуту. при пролете через пояса все тушки будут дымиться. ) плюс к этому самую большую опасность представляют солнечные вспышки. одна вспышка и тушки хорошо прожарены, а 5 т графита на человека для защиты ой как накладно поднимать
6 года назад от Виталий Курбанов

Связанные вопросы