Относительность механического движения.

Допустим, что человек идет с какой-то горизонтальной скоростью v, навстречу ему дует ветер со скоростью u, почему относительно земли скорость человека будет равна: vабс=v-u. Разве ветер может повлиять на скорость движения человека?
6 года назад от Fenics W

1 ответ

0 голосов
Разберитесь с условием.
1. "Допустим, что человек идет с какой-то горизонтальной скоростью v" - у чего и относительно чего имется скорость v? Вероятно, у человека относительно Земли, ибо иного вывода по первой фразе сделать нельзя.
2. "навстречу ему дует ветер со скоростью u" - по умолчанию предполагается, что u - это скорость ветра относительно Земли.
3. Тогда скорость человека относительно ветра (относительно воздуха) будет равна v+u, если он идет против ветра и v-u, если он идет по ветру.
Скорость человека относительно Земли уже заявлена в пункте 1, она из условия равна v, и почему должна измениться, непонятно.
И последне. Скорость человека, конечно, зависит от скорости встречного ветра, но не линейно. Условиями задачи эта зависимость никак не оговорена. Боле того, из условия следует, что v - это и есть скорость уже при наличии ветра.
Запишите условия задачи точно, ибо из представленного Вами текста совершенно нельзя понять, что дано и что требуется найти.
6 года назад от Любовь Семенихина

Связанные вопросы