Как понимать вот эти слова Ленина?

РЕЧЬ НА ПЛЕНУМЕ МОСКОВСКОГО СОВЕТА 20 НОЯБРЯ 1922 г. (фрагмент)

И вот, взятие Владивостока показало нам (ведь Владивосток далеко, но ведь это город-то нашенский) , показало нам всем всеобще стремление к нам, к нашим завоеваниям. И здесь и там — РСФСР. Это стремление избавило нас и от врагов гражданских и от врагов внешних, которые наступали на нас. Я говорю о Японии.

-
Что тут Ильич имел в виду, говоря "стремление"? "Показало нам всем всеобще стремление к нам, к нашим завоеваниям" - это как? Под "завоеваниями" явно имеются в виду завоеванные територии (там дальше "мы их не отдадим") , а "стремление" - это что?
6 года назад от станислав филимонченко

3 Ответы

0 голосов
ленин в 22 уже был недеспособен и городил всякую чушь, по сути на фоне этого бреда шла реальная борьба за власть между Сталиным, Бухариным, Зиновьевым и Троцким
6 года назад от Davo Tadevosyan
0 голосов
Завоевания - это всеобще равноправие, социальные блага, доступность медицины и образования, на фоне электрификации всей страны. Стремление к этим завоеваниям простого народа, помогло освободить територии от врагов.
6 года назад от Карина Пахомова
0 голосов
Он оправдывался перед пролетариатом, что кинул Восточную сибирь и Дальний восток на разграбление интервентам Японцам, Американцам, Англичанам и даже Китайцам. Он сказал всё Сибирь не удержим хватит нам и того, что у нас есть и сформировал республику без западных територий отданных немцам и восточных отданных на разграбление Деникину и интервентам. А они Сибирские и Дальневосточные коммунисты взяли и выбили всех захватчиков основали республику ДНР, Ленин был просто в шоке. Республика ДНР добровольно вошла в состав РСФСР. И на пленуме совета Ленину пришлось изрядно напрячь свою нелогичную риторику чтобы оправдать свои действия. Эта его ошибка и послужила к его отстранению от власти его же однопартийцами.
6 года назад от Rusty Toby

Связанные вопросы