Тратиться ли энергия фотона на приодоления расстояния, т. е. на приодоления пути из пункта "А" в пунт "Б"?

Как изменяется температура фотона на преодоления расстояния? Восстанавливается ли энергия фотона? Какое максимальное расстояние может преодолевать фотон не поглощаясь с другими объектами? Какая его будет конечная температура фотона при поглощении с объектом и на каком расстоянии преодоления пути вылетев из пункта "А" в пункт "Б" с некой начальной температурой "Х"? Может ли фотон не достигнуть объекта потратив свою энергию? И можно ли это все просчитать формулами? ) , так чтобы скучно не было)
6 года назад от Lena

2 Ответы

0 голосов
Фотон не теряет никакую там энергию) в вакуме, т. е. без препятствий может лететь бесконечно! Многие звезды взорвавшиеся миллиарды световых лет назад наблюдаются астрономами сегодня как раз по этой причине!
6 года назад от <<f4s.>>
0 голосов
Недавно учёные в Лондоне уточнили этот вопрос.
Вакум, как известно не пустота, а бушующе море виртуальных частиц и ухабов искривлённого пространства-времени. Когда машина едет по ухабам, то она тратит на их преодоление энергию. Так же и фотон теряет энергию подскакивая на колдобинах своего вакумного пути.
Кроме того к фотону по дороге могут налипать глюоны и утяжелять его энергию. Обратным эффектом становится, что он в итоге разделяется на два фотона и сбросив остатки кварк-глюонной шубы они резво и весело мчатся в поисках границ Вселенной.
6 года назад от Андрей Платонов

Связанные вопросы