Вопрос радио любителям

Добрый вечер. Димер снижает напряжение, если крутить калёсико вниз? Если да, то с помощью него можно подключить светодиоды на 5в, то есть 10 светодиодов на 50 вольт? И вобще если я подсоеденю щупы мультиметра к проводам на выходе димера, включу мульт на измерения переменки (700 с чем-то вольт) , и буду крутить колёсико вниз, напряжение поменяеться (то есть будет снижаться, когда я буду крутить) ? И вобще с мультом нечего не произойдёт? Большое спасибо вам за ответы.
6 года назад от Мustache Of Freedom *Усики судьбы*

3 Ответы

0 голосов
У диммера на выходе будет просто часть от полупериода. Представь выпрямленную синусоиду, полуволны будут каждая отрезана вертикальной чертой. Т. е, если отрезать ровно половину полуволны, то амплитуда останется такой же, а вот среднеквадратичное напряжение станет в 2 раза меньше.
Среднеквадратичное ( иногда говорят действующе) - это и есть то напряжение, которое показывает вольтметр мультиметра.
Например, 220в среднеквадратичного по амплитуде 220 х 1, 41 = 310 вольт.
Если отрежем половину полуперида, то среднеквадратичное станет 110 вольт, но максимальное (амплитуда) останется 310 вольт. Понятно да?
И вот эта амплитуда твой диод и пробъёт. Хотя на вольтметре ты будешь видеть напряжение как раз для твоего светодиода. Но амплитуда будет в 1, 41 раза больше.
Вот из этого условия и исходи. Подай такую амплитуду, короая как раз для твоего светодиода. Но всё это ерунда, он будет мерцать.
6 года назад от DanilMironov
0 голосов
Все не так просто. Во многих устройствах стоят стабилизаторы и они диммированию не подлежат. И потом, диммеры не уменьшают амплитуду напряжения, а режут его по ШИМ модуляции.
6 года назад от Юрий Клименко
0 голосов
димер отсекает часть полуволны (по времени) . это значит, что и амплитуда напряжения с некоторого момента уменьшается. но рассчитывать на это уменьшение я бы никому не советовал.
простейшим способом питания светодиодов от осветительной сети является подача на них напряжения через емкостное сопротивление (конденсатор) с последующим выпрямлением диодным мостом.
6 года назад от CharlesOi

Связанные вопросы