объясните пожалуйста высказывание А. Эйнштейна

"Настоящий прогресс человечества зависит на столько от изобретательного ума, сколько от сознательности" (А. Эйнштейн)
6 года назад от антон антон

2 Ответы

0 голосов
Что бы ответить на этот вопрос, давайте обратимся к тому же Энштейну и спросим у него, что он подразумевает под словoм "сознательность". И вот, что он хотел этим сказать:

"Сознательность как качество личности – способность в своем поведении проявлять голос совести, обдуманно, осознанно принимать каждое решение, продумывать последствия своих поступков, помогать людям не по принуждению, а по зову сердца. "

"Всё гениальное - прoсто. " (Nikita Nik) )
6 года назад от Дашуня
0 голосов
Научные открытия - это БРИТВА ОБОЮДОСТРАЯ: открытие атома дало прогресс в медицине, но прежде - оно пособствовало разрушению городов Японии Хиросимы и Нагасаки, и не просто люди погибли - оставшиеся в живых дали нежизнеспособное поколение. Я читала историю девочки, в 6 лет единственной в семье оставшейся в живых. Она выросла, вышла замуж, родила мальчика и девочку. И вот когда мальчику было 7 лет, он почувствовал боль в колене, не смог играть в футбол. Врачи не сразу распознали грозную болезнь - рак костей. Та же участь - ждала подрастающую девочку. Вердикт врачей был таков: 6-летняй девочке радиация повредила яичник, "заложив" будущую болезнь детей.
Эйнштейн предупреждал людей, чтобы, получив результаты открытий, они сознательно, сверя с совестью, ими пользовались.
6 года назад от Nik Vas

Связанные вопросы