Чем плохи обычные регулируемые блоки питания на 12 вольт?

Начав интересоваться электроникой встречаю среди статей для сборки много статей про блоки питания, обычно в их названии есть словосочетание "лабораторный блок питания". Схемы их зачастую сложные, нужны определенные компоненты, а в отзывах всегда найдется много тех, кто найдут сотни минусов схемы.

Если рассматривать эти так называемые "лабораторные блоки питания" в уже готовом виде, то цены на них не такие низкие. Можно встретить комментарии типа "купил нормальный лабораторный блок питания всего за 3 тысячи рублей".

Сам я пока для своих "лабораторных" опытов пользуюсь обычным регулируемым блоком питания от антенны на 12 вольт, стоимостью около 50 рублей. Ток выходной 100 мА. Зато стабильное напряжение - держится заданное, если верить мультиметру. Не страшны короткие замыкания, корпус очень компактный, не грется. Он у меня уже давно и никаких с ним проблем. При этом схема состоит из трансформатора понижающего, пары диодов, пары конденсаторов и резисторов, схемки в корпусе то-92 (видимо она и стабилизирует напряжение) и потенциометра со светодиодом. Даже я в этой схеме разобрался.

Неужели все дело в выходном токе? Почему всем нужно собирать свой блок питания на 5 - 12 вольт, к примеру, если и этот работает отлично? Я не говорю о тех, кто собирает в обучающих целях. Почему такой разброс в ценах? Неужели, чтобы получить ток больше 100 мА обязательно все так усложняется и дорожает?

Скоре всего там есть еще какие-то преимущества, ради которых люди трудятся над сборкой собственных блоков питания или тратят несколько тысяч на его покупку. Давно меня это интересовало, еще когда даже не начал изучать электронику.
6 года назад от Мария Повалихина

3 Ответы

0 голосов
От такого регулятора напряжения вряд-ли можно запитать что-нибудь боле мощное, чем устройства на светодиодах, вентилятор кулера и т. п. (например усилитель мощности ) Взяв трансформатор и диоды помощне, заменив LM317L на LM317 (установив его на радиатор) можно реализовать и боле продвинотое устройство . Включить последовательно с регулятором напряжения регулятор тока, так-же выполненный на другом таком же стабилизаторе (LM317) , но включённым уже по схеме стабилизатора тока и получить, помимо регулировки напряжения, ещё и регулировку тока в диапазоне до 1, 5 ампера .
6 года назад от Mrs Sun
0 голосов
У мощных блоков элементная база выходит намного мощне, а значит дороже. Плюс хорошая фильтрация тоже затратна. Например, в моём блоке конденсаторов фильтра на 80 тыс мкф и осциллограф биений не видит вобще: как от батарейки. Мах I=3А, Само собой, КРЕН на
радиаторе.
6 года назад от Алина Миленская
0 голосов
1. Да, ток. 2. КПД. Получение высокого тока с высоким КПД - непростая задача. 3. Вес и габариты. 4. Пульсации (особенно на высоком выходно токе) . Стабилизация с высокой скоростью реагирования на изменение нагрузки. 5. Регулировка напряжения и тока в широких пределах (именно это означает приставка "лабораторный") с вышеуказанными преимуществами.
6 года назад от Леонид Никитин

Связанные вопросы