почему небо сине?

6 года назад от Ириска Барбариска

3 Ответы

0 голосов
Солнечные лучи, поступая из космоса, под действием газов атмосферы начинают рассеиваться и происходит это по Закону рассеяния Релея. А закон гласит о том, что интенсивность рассеяния радиации зависит от обратной четвёртой степени дины волны, т. е. рассеиваются сильне боле короткая (сине-голубая) часть спектра. Именно по этой причине небосвод имет сине-голубой цвет (если он не загорожен облаками) . При наклонном движении солнечного луча через атмосферу, когда Солнце находится низко над горизонтом (на закате или восходе) , длина луча до вас при его прохождении через атмосферу увеличивается в десятки раз и поэтому на таком длинном пути луча через атмосферу почти вся коротковолновая (сине-голубая) часть спектра рассеивается и не доходит до поверхности Земли и остаётся "дошедшая до Вас" только длинноволновая, жёлто-красная часть спектра - именно такой цвет и приобретает небосвод, но только том месте, где Вы находитесь, наблюдая Закат или Восход.
6 года назад от LizzieP36299
0 голосов
От кислорода. Кислород в больших объёмах и в сжиженном виде имет светло синий цвет. А азот бесцветен.

Кстати, если пролистать эту страницу вниз, то можно увидеть 5 уже задаваемых подобных вопросов.
6 года назад от Петр Скобников
0 голосов
Именно молекулы газов, находящихся в атмосфере, разделяют свет на цветовые составляющие. Белый солнечный луч, столкнувшись в небе с газовой частицей, разлетается (рассеивается) в разные стороны
При столкновении с молекулой газа, каждый из семи цветовых компонентов белого света рассеивается. При этом свет с боле длинными волнами (красная составляющая спектра, в которую также входит оранжевый и желтый) рассеивается хуже, чем свет с короткими волнами (синя составляющая спектра) . Из-за этого после рассеивания, в воздухе остается в восемь раз больше цветов синего спектра, чем красного.
6 года назад от ramil musin

Связанные вопросы

2 ответов
1 ответ
5 года назад от Данила Аносов