Пройдет ли таможню лазерная указка мощностью 10000 МВт

6 года назад от Аннушка

2 Ответы

0 голосов
Там скоре всего буковку М поменяли с маленькой на большую. 10000мВт = 10Вт.
Потреблять-то она может и потребляет 10 Вт, но какой у неё кпд - это вопрос интересный.
6 года назад от FelicaMcKeri
0 голосов
Ввоз лазерных указок из-за границы (в том числе с мощностью свыше 1 мВт) разрешен, как и покупка в зарубежных интернет-магазинах. Однако таможня имет право уничтожить лазерную указку, если на ней отсутствует знак сертификации CE или стандартный знак лазерной безопасности. Деньги за покупку в этом случае не возвращаются.

Владелец лазера несет полную ответственность за его использование. При несчастном случае владелец лазера оплачивает пострадавшему все расходы на лечение, восстановление поврежденного имущества и т. д, а лазер подлежит уничтожению. В определенных случаях возможны штрафы.

Использование лазеров мощностью свыше 5 мВт на открытых пространствах запрещается. В случае нарушения лазер уничтожается. На частных териториях использовать лазер можно как угодно и какой угодно мощности, но только при условии, что он не попадает на посторонних (в том числе незаконно проникших на територию! ) .

Направление лазера на самолет или автомобиль, даже случайное, даже не повлекше за собой никаких последствий, считается созданием опасности для воздушного или дорожного движения. Наказывается штрафом (в особых случаях и тюрьмой) , лазер уничтожается
6 года назад от RDV

Связанные вопросы