Для чего бинокли наполняют азотом?

6 года назад от Умка

2 Ответы

0 голосов
Основная цель которую преследуют производители таких биноклей, это полностью устранить эффект внутреннего запотевания линз бинокля, при значительных перепадах температур.
На сегодняшний день многие компании-производители оптики для заполнения пространства применяют газ Нитроген, однако в силу часто не полной герметичности пластиковых корпусов, этот газ со временем улетучивается. Технологии современности все чаще предполагают использование для заполнения пространства другого газа — Аргона.
Аргон по сравнению с Нитрогеном, имет значительное количество преимуществ и уже применяется некоторыми производителями. Процент диффузии Аргона значительно меньше чем у Нитрогена. Нитроген закачанный в пластиковый корпус оптики, со временем становится мене концентрированным (виной тому плотность пластмасс) и там начинает образовываться конденсат.
Аргон не вступает в реакции с кислородом и молекулами воды, что в свою очередь служит отличной защитой внутренних металлических составляющих оптики.
Те компании которые применяют для заполнения оптики Аргон, производят корпуса приборов обычно с примесями алюминиевых сплавов. Это увеличивает время удержания молекул газа внутри во много раз.
Кроме Аргона и Нитрогена, некоторые компании для заполнения пространства используют Азот. Модели заполненные Азотом всегда водонепроницаемы, не токсичны и легки однако, как правило стоят на порядок дороже.
6 года назад от Cyrax
0 голосов
Да не только бинокли, практически любой девайс, предназначенный для работы в довольно агрессивной среде, герметизируется и наполняется азотом, часто при пониженном давлении, называется "напуск рабочей атмосферы". Чистый азот инертен, и в его атмосфере не происходит корозии, окисления, загрязнения, конденсации влаги и т. д.
6 года назад от Александр Гаевой

Связанные вопросы