Двигатель от электро велосипеда

Есть гончарный круг, не электрический. Надо переделать в электрический путём добавления движка. Можно ли использовать двигатель для электро велосипеда? Как его можно подключить напрямую к розетке 220 вольт? Как это все сколхозить. Подскажите вектор движения.
6 года назад от Ирина

3 Ответы

0 голосов
Да запросто. Посмотри на какое он напряжение, какой там аккумулятор, и сделай блок питания. чтобы подходил по мощности. В Китае сейчас отличные регуляторы видел, 20 - 25 ампер дают. И самому не трудно сделать. Под педальку. Вариантов море.
6 года назад от Мария Хмельницкая
0 голосов
Лучше колхозить с двигателем, предназначенным для розетки. Оно и проще, и надежне. Можно взять двигатель от швейной машинки, но тоже не лучший вариант - гончарный круг должен вращаться долго и стабильно, и по возможности меньше шуметь. Мотор от швейной машины при долгой работе сильно греться будет. Лучше взять однофазный асинхронный мотор, наподобие тех, что использовались раньше в катушечных магнитофонах - и по сей день продаются в магазине. Такой мотор работает беззвучно, может работать хоть весь день без остановки, и обороты держит очень стабильно. Тебе только надо будет подобрать на базаре два шкива, различающиеся в 5-10 раз по диаметрам, и сответствующий ремень (пассик) .
6 года назад от Фёдор Дубиневич
0 голосов
Гончарное дело сопряжено с сыростью*. Потому надо подумать о двигателе на 12 В, или вобще о приводе от пневмодвигателя.

_

* правда, я работу гончара только по телику видел. )
6 года назад от Ксения иванова

Связанные вопросы