большая часть физики это всего лишь недоказанные теории?

6 года назад от Олег Рылов

2 Ответы

0 голосов
боле того, ни одну физическую теорию в принципе не возможно доказать. физика не математика. физическая теория считается верной если все наблюдения и эксперименты (все до единого) подтверждают е выводы. но это не означает что когда-то в будущем не будет проведено эксперимента или наблюдения опровергающих теорию. тогда теорию надо или усовершенствовать или заменить е другой, боле общей.
6 года назад от Суровый
0 голосов
Нет, не "большая", а всего лишь "та, которую склоняют в невежественных сплетнях". Просто в стране умерла система образования, поэтому отсутствует цензура. Когда страна была жива-здорова, то на всеобще внимание малобразованной публики выносились только те достижения науки, которые уже всесторонне проверены. На переднем крае науки (как сейчас, так и тогда) всегда преобладали гипотезы. И естественно, споры, сомнения, интеллектуальное противоборство, заблуждения. На то он и "передний край" - там наука еще только "щупает ногой толщину льда", ищет путь, спотыкается, и т. п. Это НОРМАЛЬНЫЙ процесс поиска. Но выставлять его на всеобще обозрение нельзя, т. к. судить о нем пытаются люди, которые ничего в науке не смыслят. Вот и сейчас, когда цензура отсутствует, этот процесс тоже виден невежественному взгляду публики - и естественно, публика делает вывод, что ученые сами ничего не знают. Публике это очень нравится, т. к. повышает е самомнение за счет унижения науки. Все это - лишь одно из множества следствий уничтожения страны.
Впрочем, для науки это никакой угрозы не представляет, ибо мнение двоечников ни на что серьезное не влияет. Пусть любой дурак считает себя не хуже ученых - ученым это никак не мешает работать дальше.
6 года назад от ваня игнатьев

Связанные вопросы