Помогите решить олимпиадные задачи по физике

1) . В цилиндрическом сосуде с площадью основания S в жидкости с плотностью pж опущен кусочек льда (замерзшая воды) массой m. Определите изменение уровня жидкости в сосуде, когда лед растает. При каких значениях pж уровень жидкости сосуде понизится. Учесть, что плотность льда меньше плотности воды pлpв.
2) . На дне водоема глубиной H находится затонувшая конструкция, имеющая массу M и объём V. Она плотно прилегает ко дну своим основанием, имеющим форму квадрата со стороной a. Какой минимальной грузоподъёмности кран требуется для подъёма конструкции на поверхность? Плотность воды 1000 кг/м^3
6 года назад от Jonh Baltz

1 ответ

0 голосов
Это ведь олимпиадная задача, т. е. задача для тех, кто хочет проверить себя, оценить свой уровень подготовки или возможностей. Если вы получите готовое решение, то что это даст?

Если же вы готовитесь к олимпиаде, тренируетесь, но где-то споткнулись - так и покажите нам ход ваших мыслей, ваше решение или попытки его найти. Тогда можно будет дать вам подсказку или вопрос, который натолкнет на верную мысль. А так, решать - это бессмысленно.
6 года назад от JorjaPenn706

Связанные вопросы

1 ответ
1 ответ
9 года назад от Татьяна Бражник
1 ответ