Почему расстреляли царскую семью 17 апреля 1918 года? И почему расстреляли их почти через год?

Николай отрёкся от престола что-бы не было революции, но революция свершилась. Расстреляли Николая, его жену и детей. Вопрос-почему их расстреляли, ведь в этом не было смысла даже если-б он не отрёкся от престола. И почему ждали почти год?
6 года назад от lili lay

4 Ответы

0 голосов
Потому что монархия оставалась еще во многих странах. они бы нашли полит. убежище и рано ли поздно действовали изнутри с подержкой Великобритании которая на тот момент была самой мощной империей. так что смысл был очень большой
6 года назад от SHADOW
0 голосов
Революция ( или переворот) с юридической точки зрения ( и международного права) установили нелегитимную, т. е. незаконную власть. Самодержавие как раз было на 100 % абсолютно легитимным и это хорошо понимали все участники тех дел. Поэтому любой из членов императорской семьи являлся своеобразным знаменем борьбы за восстановление законной власти. С их уничтожением исчезала даже теоретическая возможность восстановления монархии.
6 года назад от SusanHatmake
0 голосов
Сначала Советское правительство вобще не знало, что делать с царской семьей. Поэтому и увезли их подальше от центра страны - в Екатеринбург. Потом, когда к Уралу начали подходить части белых, испугались, что Романовых освободят и переправят за границу, где они станут знаменем белогвардейского движения и организуют еще одну интервенцию на большевистскую Россию. Поэтому спешно расстреляли.
6 года назад от Валера Романчук
0 голосов
Вобще-то, революция произошла синхронно с отречением царя от престола. Иными словами - он отрёкся в процессе революции. И стал формально гражданин Романов Н. А, с семьёй.
Потом, через полгода, произошла вторая революция, началась гражданская война. Територия, контролируемая большевиками, сжималась.
Хотя царь отрёкся законно, и за себя, и за сына, и в семье не было законных претендентов на престол - большевики побоялись, что в революционных условиях их противники закон в этом деле могут и обойти. А нет человека - нет проблемы. К человеческой жизни особого почтения не было, граждане-то гибли тысячами.
6 года назад от nurana gasymly

Связанные вопросы