Вопрос насчет запахов в космосе.

Если один космонавт соединит свой нос с анусом второго переходным шлангом, а второй космонавт при этом испортит воздух - почувствует ли первый космонавт запах кишечных газов второго космонавта или нет? Шланг при этом будет БЕЗ ВОЗДУХА (условия космоса) . Ведь для передачи запахов по сути нужен воздух. Заране спасибо.
6 года назад от Наталья Протасевич

1 ответ

0 голосов
Вы, когда вопрос написали, перед тем, как его послать, перечитали?
Вот Вы пишете, что второй космонавт испортит воздух, а дальше пишете, что воздуха в шланге нет. Как можно испортить то, чего нет?
Вы где собираетесь соединять их шлангами - в отсеке или в открытом космосе? Если в отсеке, то там кругом воздух, и в шланге тоже. Все произойдет так же, как на матушке-Земле, для детальной проверки можете соединить свой нос с анусом приятеля (или наоборот, как договоритесь) и провести описанный опыт. По ощущениям носа они ничем не будет отличаться от космических условий.
Если же дело происходит в открытом космосе, в вакуме, то оба испытуемых помрут задолго до того, как один из них сможет "испортить воздух", а другой почуять хоть какой-нибудь запах.
Если же испробовать вариант соединения указанной трубкой двух космонавтов, одетых в скафандры, то внутри скафандра (и, следовательно, соединительной трубки) опять-таки - воздух, и все произойдет как на Земле.
Удачи Вам в Ваших исследованиях!
6 года назад от Надя Васьковская

Связанные вопросы