Перевод тонн в час в гигакалории.

Есть показания со счетчика, не буду углубляться в подробности, нужно рассчитать сколько рублей тратиться на 0. 009 т\ч воды (отопление частного дома) при стоимости 1 Гигакалории - 1230. 88 рублей.
6 года назад от Любовь Новикова

2 Ответы

0 голосов
Мало данных. Тонны в час — расход жидкости, гигакаллории — количество энергии.
Нужно знать, сколько энергии вода в системе успевает передать в помещение, пока проходит по радиаторам. Температуру теплоносителя на входе и выходе и его теплоемкость.
6 года назад от Валентин М
0 голосов
Хочешь узнать, имет ли смысл устанавливать тепловой счётчик? Если его нет, оплата производится по нормативам, в зависимости от площади отапливаемого помещения. Необходимо знать разницу температур, а потом по таблице взять разницу энтальпий для температур в линиях подачи и обратной сетевой воды и умножить её на расход воды по счётчику за какое-то время, выйдет количество джоулей или калорий, полученных за этот промежуток времени. За достаточно большой период можно посчитать только приблизительно по средним температурам, которые необходимо измерять и записывать через каждые несколько часов. Если хочешь точне, то рассчитывать после замеров температуры и суммировать. Или установить термометры и программу на компьютер, которая будет фиксировать обе температуры в реальном времени и составлять график, по которому можно потом посчитать точно.
6 года назад от Sasha

Связанные вопросы