Что будет при достижении фотоном границы расширения вселенной?

Я имею ввиду, что ОТО рассматривает фотон, как единицу с бесконечной кинетической энергией, ограничивающая скорость движения любого объекта с массой. С точки зрения полёта фотона в вакуме, он не имет ни массы, ни ограничений по "времени" полёта. Т. е это объект, обладающий наивысший скорость in the Universe при самом рождении, следовательно, если рассматривать само "движение" фотона в пространстве-времени, то оно не имет времени априори.
Это приводит нас к тому, что "жизнь" фотона граничивается только временем испусканием его частицами в ядре звёзд и его столкновением с другой материй (если рассматривать с точки зрения Земли) .
Теперь мы понимаем, что испускаемый частицами фотон (с любой длинной волны) от самых дальних звёзд, если рассматривать по отношению к нам (наша скорость- движения во вселенной около 370 км/с- скорость движения млечного пути) может "двигаться" миллиарды световых лет по достижению им другого тела.

Но если на его пути не встретиться НИЧЕГО? Если фотон, испущенный звездой не встретится ни с чем и будет продолжать свой полет в пространстве-времени до тех пор, пока не встретится с "границей" расширяющейся вселенной, что произойдёт с фотоном с точки зрения физики?

Это наводит на многие мысли. Скорость расширения вселенной равна около 78 км/с, а скорость полёта света 300 тыс. км/с. Следовательно, для нас это означает, что спустя несколько миллиардов после большого взрыва, когда сформируются многие звёзды, выпущенный фотон без преград на его пути в бесконечное пространство-времени, догоняет "границу" расширяющейся вселенной (при том, что расширение ускоряется) .

Что будет при достижении фотоном границы расширения вселенной?
6 года назад от шлюхи подохните медленно

3 Ответы

0 голосов
Фотон не встретится с границей расширяющейся Вселенной, поскольку е нет. Да и расширяется она со сверхсветовой скоростью. Расширяется она, скоре всего, как трехмерная поверхность четырехмерной сферы, то есть увеличивается, но границы не имет. 78 км/с (по современным оценкам чуть меньше) - это не скорость расширения, а увеличение скорости на каждый мегапарсек расстояния.
6 года назад от Rainbow Demon
0 голосов
Если Вы идёте по кольцу, при условии, что можете двигаться только вдоль кольца, то никогда не достигнете никаких границ. Только вернётесь в точку старта. По аналогии со Вселенной радиус кольца всё время увеличивается. И если радиус достаточно большой, то и точку старта никогда не вернётесь. Поскольку приращение радиуса даже с небольшой скоростью, вызовет приращение окружности со скоростью большей, чем Вы идёте.
 Та же фигня со светом и нашей Вселенной, по современным представлениям. Так, как их я понимаю естественно.
 Вечно ли будет увеличение радиуса я не в курсе.
6 года назад от дима онучин
0 голосов
скорость расширения вселенной не 78км/с, а 67 (км/с) /Мпс, т. е. галактики отстоящие от наше на расстояние 1Мпс удаляются со скоростью 67км/с, галактики отстоящие от нашей на 100Мпс удаляются со скоростью 6700км/с и т. д. наконец есть галактики которые удаляются от нашей с скоростью света, они образуют космологический горизонт. дальше горизонта мы ничего наблюдать не можем, ибо для того чтобы свет дошел оттуда до нас, надо время больше времени жизни вселенной. за космологическим горизонтом не наблюдаемые галактики удаляются с сверх световой скоростью. как же фотон достигнет горизонта, если у последнего есть фора, ведь он начал свое движение в момент рождения вселенной.
P. S. сверхсветовая скорость удаления галактик не нарушает постулата СТО, т. к. галактики удаляются за счет расширения пространства.
6 года назад от EstherHarrie

Связанные вопросы