Ночник из светодиода.

Хочу сделать простенькую схему, при нажатии на кнопку светодиод (3в синий) должен загораться и еще некоторое время работать (желательно 30 сек-1 мин) , питание происходит от 2х батарек, напряжением по 1. 5в каждая, если я правильно понимаю, то нужен подстроечный резистор и конденсатор. Вопрос в том, как это реализовать, какие элементы должны входить в схему и их номинал.
6 года назад от Василий Сафронов

1 ответ

0 голосов
Сначала светодиод зажги просто от батарек через резистор и миллиамперметр. Плавно уменьшай сопротивление, пока сила тока не доберется до 20 мА. Потом все разъединяй, измерь получившеся сопротивление и замени аналогичным постоянным.
Дальше светодиод соединяй с резистором последовательно.
Всю эту связку соединяй параллельно с конденсатором.
Всю полученную связку - последовательно с кнопкой и батарейками.
Но сказали верно - для 30 секунд конденсатор потребуется реально огромный.
Намного компактне, если в роли выключателя выступит какой-нибудь маломощный транзистор. Светодиод с сопротивлением остается таким же, но питание получает через транзистор, а не через кнопку. А уж кнопку подцепляешь к базе этого транзистора, через сопротивление порядка 10-50 кОм. И между базой и землей - опять-таки конденсатор для задержки выключения. В таком варианте конденсатор потребуется совсем небольшой, не больше самого светодиода
Также можно попробовать первую схему, но вместо конденсатора поставить ионистор небольшой емкости. Он вполне сможет питать светодиод в течение целых минут. Но у него своя специфика - он не умет быстро зарядиться как конденсатор. Понадобится держать его под напряжением те же минуты. Чем дольше продержишь, тем дольше он потом будет работать.
6 года назад от Константин Елизаров

Связанные вопросы