Гравитационное линзирование - это самое что ни на есть наглядное искривление пространства-времени в срезе пространства?

Вот пытаюсь понять ОТО, там говорится что силы тяготения, искривление траектории луча света в гравитационном линзировании, это есть действие гравитации а она суть - искривление пространства-времени.
Всё пытаюсь представить это искривление путём деформирования сеточек-квадратиков если в 2D или клеточек-кубиков, если в 3D, но так как время - это особая ось и со знаком минус в квадратном корне пространственно-временного интервала, то слышал совет что представлять это искривление лучше и не пытаться, оно не представляется не образно, а лишь на математическом языке в виде заумных формул с тензорами. Также впрочем не рекомендуют представлять образно и квантовую механику, и частицы в виде шариков.
Но если оставить ось времени, и по поперёк времени провести срез пространства-времени, зафиксировав конкретное время, то этим срезом будет 3D пространство. Его тоже можно срезать поперёк оси наблюдения за чёрной дырой, и этим срезом будет 2D фотография ( эффекта гравитационного линзирования вокруг чёрной дыры ) , таким образом гравитационное линзирование - это пространственный срез искривления пространства-времени.
6 года назад от Санек Мельников

1 ответ

0 голосов
Безусловно у каждого есть право на своё мнение относительно всего. Специально изучал труды господина Эйнштейна и пришёл к совершенно однозначным выводам, всё это мягко говоря заблуждение. В дальнейшем если встречаю ссылки на его так называемые теории, дальше не читаю, нет смысла.
6 года назад от Кукла Колдуна

Связанные вопросы