Фотон в минимально замкнутой траектории движения становится частицей, обладающей массой?

Не судите строго, комплексными знаниями в области ОТО и квантовой физики, но хочу обладать и поэтому получается только обрывочные знания хватать. И на обрывочных знаниях выстраивается такая штука:
1. свет состоит из фотона (ов) фотон не имет массу покоя, но имет массу в движении. Свет стало быть обладает массой, и значит на него действует гравитация, что подтверждается эффектом линзирования вокруг чёрных дыр, да и любых массивных объектов тоже только в меньшей степени.
2. Гравитация чёрной дыры на её горизонте событий такая что свет двигающийся вдоль него замыкается. При этом он ещё имет массу, и эта масса локализована в ограниченной области пространства - горизонта событий - сферы.
3. чёрная дыра может иметь произвольный радиус, в том числе и ничтожно малый, и получается что свет попавший в такую чёрную дыру будет частицей с массой, и он же будет представлять саму суть этой чёрной дыры.
Возможно многие элементарные частицы обладающие массой покоя, если не ошибаюсь - это фермионы - это и есть по сути маленькие чёрные дыры, представляющие собой замкнутое движение света. а может и не только фотонов, но и других переносчиков взаимодействий - бозонов: глюонов, Хиггса, гравитонов, М или Z бозонов.
6 года назад от Павел Колесников

1 ответ

0 голосов
Свет обладает ненулевой массой вовсе не поэтому.
Масса одного фотона равна нулю, а масса двух может быть не ноль, и при некоторых условиях даже почти наверное не ноль.
Вполне достаточно, свет обладает энергией и импульсом. Просто для частиц, обладающих положительной массой, массу можно отождествить с энергией покоя.

"2. Гравитация чёрной дыры на её горизонте событий такая что свет двигающийся вдоль него замыкается. "
Нет, это фотонная сфера. С не можно выпрыгнуть, улетая от ЧД по прямой. Горизонт чуть глубже.

3. Накачав в ЧД энергию (фонариком) ты, конечно, е энергию покоя, то есть массу, увеличишь. А для простоты можно с разных сторон на ЧД посветить фонариками. Вне зависимости от того, что там происходит с этими самыми фотонами.
6 года назад от Леха Алуштин

Связанные вопросы