Последовательное соединение 3х внешних аккумуляторов, для повышения мощности.

День добрый. Есть Ноутбук, который нужно заряжать 19. 5v, 6. 92a. Есть несколько внешних аккумуляторов Главный вопрос следующий. Можно ли с ними провернуть махинацию по последовательному подключению и в дальнейшем преобразованию к 19. 5V, ~9A? Подвопросы такие: 1 - Какие риски/проблемы могут быть при сборке сия чуда? 2 - Как лучше это реализовать и что понадобится?
6 года назад от екатерина владимирова

5 Ответы

0 голосов
Такое последовательное соединение совершенно бессмысленно.
Преобразователь из 60в в 20 в имет относительно низкий КПД, как и любой преобразователь напряжения.
Никакой пользы не будет, больше вреда, и это при больших трудозатратах на эту хитромудрость.
6 года назад от Василий Оглоблин
0 голосов
При последовательном подключении напряжение увеличивается. То есть, если последовательно соединить 2 таких коробки с напряжением 19 В на каждой, то получим 38 вольт.
Можно соединить параллельно, но через диоды Шоттки. Тогда напряжение останется тем же, ток вырастет.
6 года назад от Катя Дяченко
0 голосов
Вобще в аккумуляторных блоках и применяется последовательно - параллельное соединение элементов, при условии, что они все одинаковые и новые, так же в этом блоке находится следящий чип контроллер, отвечающий за процессы заряд - разряд, примерная схема такова - два элемента параллельно с двумя такими же элементами последовательно, и так дале, для увеличения емкости и напряжения, собрать такой блок можно и самому, купив для этого контроллер на том же али экспресс, параметры на каждый указываются.
6 года назад от FSO 103
0 голосов
Это не "чистые" аккумуляторы, а устройство аккумулятор + преобразователь напряжения со стабилизацией. Сответственно результат совместной работы непредсказуем. Врядли производитель предусматривал для таких устройств совместную работу.
Кстати последовательным соединением вы ни как не увеличите выходной ток.
У устройства есть режим 19Вх3А - в этом режиме и используйте их почередно, не доводя до полного разряда аккумулятор ноута в работе.
6 года назад от RobertaSanfo
0 голосов
Эти внешние аккумуляторы имеют встроенный DC-DC конвертре, поэтому соединять их последовательно "в лоб" не рекомендуется. Лучше взять отдельные банки, и к ним один преобразователь на 19 В.

Но не проще ли не городить огород, а купить к ноутбуку пару запасных штатных аккумуляторов? И кпд при этом будет выше, чем один аккумулятор от другого заряжать.
6 года назад от Александр Шклярук

Связанные вопросы