Объясните по научному.

Почему люди плачут, рыдают, когда на них кричат, давят, морально убивают.
 Ведь слезная железа для увлажнения глаза и его "промывки". Что "обозначает" плач.
 У животных ведь такого нет. Это эволюция? Не пойму.
6 года назад от Del Del

2 Ответы

0 голосов
Это результат эволюции.
Дети типа должны позаботиться о старых и немощных родителях.
Старые люди хуже слышат, видят, мене выносливы и плохо сображают.
Ребёнок не умет говорить, и поэтому использует примитивную сигнальную систему. Собственно плачь и крик. Если ребёнок испытывает дискомфорт, голод, холод, жар, боль, чувствует некую угрозу и тд. Он начинает кричать. Если же ситуация вобще плохая, ребёнок начинает ещё и плакать. Для взрослого человека крик и плач ребёнка означает что ребёнок в некой опасности. Смерть ребёнка в результате этой опасности, для взрослого человека означает, что до старости, он, (взрослый человек) , может и не дожить. А это противоречит основной директиве человека, выжить, и жить как можно дольше.
Крик и плач это просьба о помощи, это выполнение основной директивы, выжить. Это попытка на инстинктивном уровне позвать на помощь. Попытка пробудить родительский инстинкт у наподающей стороны. Если получится пробудить этот инстинкт у агрессора, он, агрессор, будет пытаться вам помочь на инстинктивном уровне. Он будет испытывать к вам жалость и будет вам помогать выживать. Это результат эволюции. Животные не столь эволюционно развитые как человек, живут горазда меньше человека, и умирают, не дожив до старости. У них ещё нет этого механизма, или он ещё не сформировался в полной мере как у людей.
6 года назад от Юрий
0 голосов
Зачем он нужен человеку с практической точки зрения никто не знает.
Но животные не наделены разумом и сознанием, и в отличаи от людей не обижают друг-друга, только для пропитания и размножения следуя инкстинктам.
Плач в первую очередь показывает окружающим эмоции человека. Возможно это сделанно чтобы один человек понимал, что нельзя обижать другого
6 года назад от Санта Клаус

Связанные вопросы