Ежесуточно Земля прибавляет в весе 400 тонн. За счет чего?

6 года назад от Рита Сиротина

3 Ответы

0 голосов
Ежегодно наша планета «худет» на пятьдесят тысяч тонн, и это несмотря на сорок тысяч тонн космической пыли, которая каждый год оседает на поверхности Земли. В чем же причины столь значительной потери веса?
По словам доктора Криса Смита и физика Дэйва Ансела из Кембриджского университета, которые выступили в эфире радиостанции BBC Radio 4, за двенадцать месяцев планета теряет пятьдесят тысяч тонн от своей массы. Эти цифры заложены в нижеизложенных вычислениях:
Источники увеличения веса:
• ежегодно на Землю попадает сорок тысяч тонн космической пыли — обломков после образования Солнечной системы, которые привлекаются силой притяжения Земли и становятся частью нашей планеты.
• НАСА собщает, что вещество на Земле ежегодно становится тяжеле почти на сто шестьдесят тонн в результате повышения глобальной температуры: «Если в систему добавить энергии, е масса возрастет» (закон термодинамики) .
Никакого эффекта:
• количество людей или зданий конечно же не добавляют веса планете — люди и вещи созданы из того, что было на планете. Поэтому это только вопрос трансформации.
• большинство ракет и спутников, которые мы запускаем в космос, в конце концов возвращаются домой, потому опять же, это никак не влияет на е массу.
Потеря веса:
• ядро земли постепенно теряет энергию. Это как гигантский ядерный реактор, в котором сгорает топливо. Меньше энергии — меньше массы. Ежегодно так мы теряем шестнадцать тонн.
• Каждый год покидают Землю девяносто пять тысяч тонн водорода и 1 тысяча 600 тонн гелия: они слишком легкие, чтобы сила гравитации могла их удержать, а потому они летят в космос.
6 года назад от gabdoloff
0 голосов
Не 400, гораздо меньше. Метеоритные осадки составляют в среднем 10 тонн в сутки. Кроме того, атмосфера теряет несколько тонн легких газов из верхних слоев.
6 года назад от Дмитрий Козыренко
0 голосов
Мертвые люди и животные и растения, которые не успевают разлагаться до 0. Отходы. Та же шкурка банана разлагается 5 лет, а за пять лет сколько тонн этих шкурок появится новых
6 года назад от Алина Акпарсова

Связанные вопросы