Помогите разобраться с оптическим эффектом +

Делаю ремонт. Клею потолочные панели из пенополистирола. Заметил, что некоторые панели (на фото 1, 2, 3) имеют другую яркость нежели остальные панели. Причём если смотреть на потолок из одной точки они выглядят темне (как на фото) , если смотреть с противоположной стороны комнаты, то эти панели наоборот кажутся светлыми, а остальные тёмными. Если прямо под ними стоять и смотреть на них снизу вверх они выглядят абсолютно так же как и соседние панели. Из за чего происходит такой эффект и как его устранить? Возможно проблема в неровностях на потолке. Однако, потолок имет неровности по всей площади не только на этих плитках, все плитки приклены не очень ровно. Потом плитка больше утоплена в потолок по сравнению с соседними, а плитка наоборот возвышается над соседними плитками, однако обе они на фото темне соседних плиток. Возможно материал у плиток разный. Но это маловероятно: они все из одной партии. Эффект кстати заметен как днём при свет из окна так и вечером при включённой лампочке. В чём причина такого эффекта?
6 года назад от MelodeeHeyma

2 Ответы

0 голосов
Думаю, это результат технологии. Может быть, раствор заливался в форму с какого-то одного конца и образовал однонаправленные микро-неровности, а может быть они уже имелись в самой форме, как результат однонаправленного движения резца. Я всегда соблюдаю ориентацию плиток одинаковой - открываю упаковки с одной и той же стороны и не кантую плитку вплоть до установки на место.
6 года назад от Елизавета Королькова
0 голосов
Какая разница, из за чего возникает этот эффект, выход из положения - прокрасить потолок вододисперсионной краской, матовой или гланцевой - на ваш вкус. Тем боле, что краски сейчас очень хорошего качества, и лишня зашита панелей не помешает.
6 года назад от MauriceBills

Связанные вопросы