каковы свойства синапсов

6 года назад от Максим Мигаль

2 Ответы

0 голосов
Синапсы служат для распространения нервных импульсов, передачи их дале по цепи нейронов и по сути это просто место контакта двух нейронов или эффекторной клетки. Передача импульса синапсом осуществляется либо химическим путем, либо с помощью электрических импульсов. И если электрическим путем импульс проходит практически без задержки, для химических синапсов, которых большинство, появляется такое свойство как задержка сигнала, чем дальше от первичного источника сигнала, тем меньше скорость передачи этого сигнала. Впрочем, чем больше импульсов передает синапс, тем меньше время этой задержки - это свойство которое называется потенциация. Причем синапсы передают возбуждение только в одну сторону - это второе свойство синапсов, обратной передачи в этой цепи нет, то есть синапс действует как клапан.
6 года назад от Забава
0 голосов
К вышесказанному добавлю /не знаю, надо ли Вам это/.
Передача импульсов в химических синапсах может изменяться под воздействием иных химических веществ.
Представьте - от одной поверхности синапса некое химическое вещество стремится кдругой поверхности синапса, противоположной. Для передачи импульса необходимо, чтобы некоторое количество молекул этого вещества, кажись их обще название - медиаторы, должно быть опознано рецепторами второй части синапса.
Медиаторы прибегают к рецепторам и вдрух - бац, а все рецепторы уже чем-то заняты! Заблокированы. И импульс дальше не продвигаецо.
Такое явление называецо конкурентным ингибированием, поскольку промеж медиаторов и этим иным веществом наблюдаецо конкуренция за место возле рецепторов.
Где применяецо? Та много где. Вкололи новокаин/лидокаин/ещёчего - получили локальное прерывание болевого импульса, а то и двигательного. Анестезия называецо.
6 года назад от Кира....

Связанные вопросы