Интернет способен Ускорить эволюцию человеческого знания? И когда?

Раньше человек науки был вынужден добывать знание из бумажных носителей информации, что значительно ограничивало его скорость распространения и доступность, например нужно было добраться до библиотеки которая находится ещё и в другой стране. Или это не соль значительно и можно сравнить с появлением книги, как упорядоченного носителя инф в отличии от наскальных изображений?
p. s: Поправьте плиз если где запутался
6 года назад от Ктото Там

1 ответ

0 голосов
Прямо сейчас ускоряет. Сейчас ученому не нужно связываться через стопицот библиотек с той единственной на другом берегу океана, чтобы найти какую-то статью - он может зайти на сайт издателя и там е заказать.
Или другой пример. Есть особый сайт, на котором любой желающий может попытаться решить задачу по составлению трехмерной структуры белка в игровой форме. Разумется, все белки настоящие, те, которые изучают ученые. Такой краудфандинг знаний. Чтобы вы понимали, что это значит - решение некоторых из этих задач подарит человечеству лекарства от СПИД и рака, а некоторые из них, уже решенные, прямо сейчас используются для лечения некоторых других болезней.
Ну или НАСА, которые не понтов ради выкладывают в сеть фото и трансляции с Марса и из глубин космоса. Мало ли какую деталь заметит наблюдательный зритель.
6 года назад от И. Иваныч

Связанные вопросы