Нужна помощь радиолюбителей

Имется LM324DG. Можно ли сделать с данного ОУ усилитель звука? (для внутриканальных наушников, 20 оМ) О микросхеме: Микросхема серии LM324 является недорогим операционным усилителем, имеющая прямой дифференциальный вход, внутричастотную компенсацию при единичном усилении и защиту от короткого замыкания. В одном корпусе микросхемы расположено четыре независимых друг от друга операционных усилителя. У них имется ряд неоспоримых преимуществ по сравнению с типовыми операционными усилителями, применяемыми в схемах с однополярным питанием. ОУ LM324 отлично работает в широком диапазоне напряжения питания: от 3 В до 32 В. Микросхема производится в корпусах типа SOIC и DIP. Технические данные операционного усилителя LM324 Напряжение питания: - однополярное: 3…32 В. - двухполярное: 1, 5…16 В. Усиление по постоянному напряжению: 100 дБ. Собственный ток потребления: 700 мкА. Входной ток смещения (с температурной компенсацией) : 45 нА. Входное напряжение смещения: 2 мВ. Диапазон входного синфазного напряжения содержит землю. Дифференциальный диапазон входного напряжения достигает напряжения питания. Выходного напряжение: от 0 до Uпит. – 1, 5 В.
6 года назад от Женя Данилова

4 Ответы

0 голосов
одна из фраз, найденная гуглем за 10 сек:
"LM324 туп и медлителен для нормального качества звука, и сам по себе не может хорошо работать на низкомную нагрузку. "
оттуда же: ". и еще раз. ЛМ324-это не усилитель МОЩНОСТИ, а ОПЕРАЦИОННЫЙ усилитель, он усиливает только напряжение, а надо еще и ток. Операционники в абсолютным большинстве рассчитаны на работу на нагрузку минимум несколько килом, а не десятков Ом. Это само по себе увеличивает искажения. "
6 года назад от Келлер Райдертовская
0 голосов
Если не получишь много полезных ответов, советую повторить вопрос ( с незначительными изменениями, чтобы обойти спам фильтр) в разных разделах и в одном несколько раз через определенные промежутки времени. Я тоже сразу не получил полезный совет по перепрошивке мобилы, поэтому сделал эту процедуру и со временем получил полезный ответ и перепрошил мобилу.
6 года назад от Сергій Островский
0 голосов
можно. Но он рассчитан на бОльше сопротивление нагрузки, поэтому у него не слишком большой выходной ток.

Так что у вас получится довольно слабенький усилитель.
6 года назад от виталий ларочкин
0 голосов
Аркаша все верно показал, практически Любой ОУ годится для этого, но нужен каскад умощения как у него по схеме, чтобы не грузить ОУ, от этого идут искажения, самый простой вариант применить микросхему ТДА 2822 в любом корпусе, там минимум навесных деталей, а качество звучания отличное.
6 года назад от ГАВРОШ

Связанные вопросы