Есть люди разбирающиеся в радиоэлектронике?

Хочу сделать датчик утечки воды сигнализирующий, как в этом видео только он у меня будет громче. У меня есть в наличии транзистор BC 517, резистор на 1 мегаом, зуммер который может работать от напряжения 3-24 Вольта и батарейка крона на 9 Вольт. У меня вопрос, можно ли мне отказаться от резистора? Я проверял, зуммер с транзистором работает и без него. Для чего нужен резистор? Для того чтобы зуммер не сгорел или для того чтобы транзистор не сгорел?
6 года назад от Игорь Табурцов

2 Ответы

0 голосов
Резистор подтягивает минус дабы уйти от ненужных срабатываний, датчик когда намокает его сопротивление уменьшается и транзистор открывается заставля работать зуммер.
6 года назад от Вилочка
0 голосов
Этот транзистор с очень большим hfe, то есть его база очень чувствительна к электромагнитным наводкам, а ножка базы как антенна даст микрушный ток, которого хватит что бы открыть или приоткрыть этот транзистор, эти наводки и сливаются на эмиттер, может даже это слишком большое сопротивление, но это на практике будет видно, если будут ложные срабатывания или батарейка будет потихоньку разряжаться без сигнала.
6 года назад от юлия гарнетт

Связанные вопросы