Как запитать обогреватель в гараже?

Есть гараж, в котором в 22:00 отключают электричество. Хочу на холодное время года оставлять на ночь работающий обогреватель. Его характеристики: номинальная мощность 0, 4 кВт, ток 1, 8 А, работает не постоянно, а 1/3 часа.
Имется две идеи. Первая: инверторный бензогенератор малой мощности, и от него запитать обогреватель. Правда, не хочется прованивать гараж выхлопом и привлекать внимание любопытных товарищей-несунов. Вторая: купить ИБП на 0, 5-0, 6 кВт, заменить штатный аккумулятор малой емкости на гелевый с емкостью 50-75 А/ч. Вопросы: сможет ли блок управления ИБП понять полную емкость такого аккума и, сответственно, заряжать его по полной в течение дня? Потянет ли такая схема питание вышеуказанного обогревателя в течение 8-10 часов?
6 года назад от Игорь Владимирович

4 Ответы

0 голосов
Электричество отключают как раз из-за таких затейников, чтобы не отапливали гаражи. С аккумулятором номер не пройдет: 75 А*ч 12 В это всего лишь 0, 9 кВт*ч, хватит на 2 часа работы, через 3 дня аккумулятор на выброс. Остаются газовые обогреватели, печки на отработанном масле и дровяные печи.
6 года назад от RaeL49030013
0 голосов
что ты там решил обогреть 400вт зимой вот так посмешил. мой гараж 4*6м 3квт за сутки до + не прогревают. и не нужен + тачка гниёт когда + и сыро становится. пусть она будет в заморозке
6 года назад от Phizik-PRO
0 голосов
печку поставь
По вопросам
ИБП может заряжать батарею любой емкости, ему всеравно, а вот разряжать нет Чтоб ИБП мог работать непрерывно - он должен быть в 3 раза мощне нагрузки. Но есть такая штука инвертор с подзарядом- это тот-же ИБП только переходит на батарею только в случае отключения питания и может работать непрерывно.
Но как вам уже правильно написали емкость аккумулятора очень маленькая.
Куда эффективне аккумулировать тепло в кирпичах из которых сложена печь (как делали это прадеды) Можно в воде, е удельная емкость намного больше чем у кирпичей.
6 года назад от Миша Катеришич
0 голосов
С бензогенератором и обогреватель не нужен - выхлоп и охлаждение больше ватт дадут. С аккумулятором ты вобще маху дал! Туда максимум 0, 9 кВтч влезает (в 75-ку) , то есть твой обогреватель в 0, 4 кВт будет работать от силы час (учитывая КПД преобразователя и защиту от глубокого разряда в 40% ёмкости аккумулятора) .
Ответы на вопросы:
1. "сможет ли блок управления ИБП понять полную емкость такого аккума и, сответственно, заряжать его по полной в течение дня? " - Нет, он рассчитан на малую ёмкость, пару раз зарядит на третьем заряде умрёт.
2. "Потянет ли такая схема питание вышеуказанного обогревателя в течение 8-10 часов? " Нет, максимум 1 час. Для 8-10 часов нужно 8-10 аккумуляторов.
6 года назад от Vasiliy Grigoryev

Связанные вопросы

1 ответ
7 года назад от Вася Васечкин