как именно гироскоп измеряет угол поворота? например, на судах, самолетах

6 года назад от Аня Пономарёва

4 Ответы

0 голосов
В гироскопе установлены датчики. Их несколько. При отклонении от любой из осей в пространстве, они подают сигналы на АБСУ (автоматическая бортовая система управления) Она в свою очередь отдаёт команды приводам рулевых машин. Это так. вкратце. Это в варианте с АСУ (автоматической системой управления) , в простонародье-Автопилот. В наше время автоматическое управление производится с помощью GSM согласно заложенного маршрута. Ручное управление действует, например в авиации во время взлёта и посадки. Так же гироскоп установлен и в авигоризонте самолёта. Тупо, волчок. Суть его работы конкретно описал Мореход.
6 года назад от Человек Века
0 голосов
Сам гироскоп ничего не измеряет, за счёт гироскопического эффекта он просто стремится сохранить своё положение, в отличии от опоры, которая перемещается вместе с, например, судном, что и даёт представление о повороте.
6 года назад от Мурад
0 голосов
При повороте гироскопа возникает так называемое Кориолисово ускорение. Если вы пропускали физику в школе или не знаете, то у всех тел есть единое свойство — при вращении они сохраняют свою ориентацию относительно направления силы тяжести. По сути, гироскоп — это волчок, который вращается вокруг вертикальной оси, закреплённый в раме, которая способна поворачиваться вокруг горизонтальной оси, и в свою очередь закреплена в другой раме, которая может поворачиваться вокруг третьей оси. Таким образом, можно придти к выводу: как бы мы не поворачивали волчок, он всегда имет возможность всё равно находиться в вертикальном положении. Датчики снимают сигнал, как волчок ориентирован относительно рам, а процессор считывает, как рамы в этом случае должны быть расположены относительно силы тяжести.
6 года назад от MaZaFaKa
0 голосов
Там на оси датчики, при изменении пространственного положения оси в трёх направлениях, происходит прецессия оси, датчики её фиксируют и выдают результат.
6 года назад от Аня Мажарова

Связанные вопросы