Светомасса постоянного действия на ёлочных игрушках. Проверить дозиметром нет возможности! Только физикам ядерщикам!

На некоторых старых советских ёлочных игрушках применяли радиоактивные нанесения ( краску ) которая светится в темноте. Есть так же фосфорное нанесение которое не опасно. Как я понял, Фосфорное нанесение светится не постоянно и требует каждый раз световой подзарядки от солнца или лампочки.
Я обнаружил одну игрушку, которая до конца не ясна. Вроде очень маленькое свечение остаётся и после часа-двух в темноте. Собственно сам вопрос - эта игрушка напитавшись светом светится довольно ярко постепенно угасая в темноте, но как бы не до конца. Скажите, может ли радиоактивная краска (светомасса постоянного действия) насыщаться обычным светом и светить ярче? Или же это скоре всего фосфор ?
Проверить дозиметром нет возможности!
6 года назад от BernardEaste

2 Ответы

0 голосов
Эти краски называют фосфорными, потому что они светятся. Но фосфора (хим. элемента) они не содержат. Это, если я не ошибаюсь, краски на основе сульфидов, активированные ионами металлов.
6 года назад от доцент
0 голосов
Какой ещё фосфор? Жаль, что ты не видел белый фосфор (который в темноте светится) - тогда бы не упоминал его. На вздухе самовозгорается, и к тому же очень ядовит - самое то для ёлочных игрушек
6 года назад от Гена Матвеев

Связанные вопросы

1 ответ
9 года назад от Unknown
1 ответ