Почему электроника "тормозит" на морозе?

Давно заметила, что тот же мобильник в холода начинает работать с изрядной задержкой - нажимаешь клавину, а цифра на мониторе появляется лишь через пару секунд, да и то постепенно, словно проступающе на бумаги изображение в фильмах о сыщиках и преступниках. Скажите пожалуйста, какими физическими процессами это обусловлено и почему холода влияют на электронику? Спасибо!
6 года назад от 11 ЭКз(Т) 11 ЭКз(Т)

3 Ответы

0 голосов
По той же причине что и электронные часы "замедляются" в космосе где температура минус 200 градусов. Обычный механический хронометр в космосе идет как положено. а вот электроника испытывает то что неучи называют "релятивисткое замедление времени".
Чем ниже температура проводника тем меньше его сопротивление. а при температуре жидкого азота например оно вобще упадет до нуля и это называют "сверхпроводимость".
Следовательно электроника на морозе тормозит по причине изменения сопротивления. а вместе с ним и закона ома. поэтому в электронике изменяются параметры тока и напряжения, что отражается на работоспособности устройства.
6 года назад от Александр Иванов
0 голосов
Вы бредите. Тачскрин работает по принципу передачи тепла от пальцев. При минусовой температуре котроллер долго сображает где это тепло. Касаемо старых дисплев- тоже от холода тупит контроллер. Есть рабочие температуры, есть минимальные, есть максимальные. Допустим в конденсаторах есть масло- и поток электронов замедляет всю работу.
6 года назад от михаил губарев
0 голосов
либо температурное расширение (верне сужение) , которое может приводить ко многому.
либо замерзание жидких кристаллов в диспле

нужны подробности - действительно тормозит сам процессор или это матрица или это тачскрин
для этого желательно быть хотя бы программистом приложений андроид)
6 года назад от Алексей

Связанные вопросы