Градусник в кипятке

Я хотел обычным градусником проверить сколько градусов в чайнике так он у меня лопнул и ртуть куда то пропала что делать её нету не на полу не в чайнике а носика у градусника нету только половинки стекла на дней
6 года назад от Андрей Шишкин

3 Ответы

0 голосов
Температура кипения ртути - за триста градусов. Поэтому даже при кипячении воды с ней ничего не происходит. Она испариться не могла. Тем боле вероятность при описанной ситуации получить хроническое отравление ртутью разбив один градусник практически нулевая . Это не полкилограмма ртути. Вызовите СЭС и попросите замерить уровень ртути в атмосфере помещения. Если он не превысит нормы - не заморачивайтесь и живите, как жили.
6 года назад от айнур шакиров
0 голосов
может испарилась от перегрева такого. теперь этот воздух опасен

открывай все окна в комнате, а остатки в пакет плотно заверни стараясь не дышать, и выкинь
и не входи в комнату несколько часов, закрой дверь
6 года назад от Кирилл Хохлов
0 голосов
Чайник внутри из какого материала? Алюминий, нержавеющая сталь, фарфор, стекло? Если поверхность нагревательного элемента чайника чистая металлическая, то ртуть может прочно прилипнуть к ней, как припой к меди при пайке, и вы не заметите этот тонкий слой амальгамы. Однозначно надо выбрасывать чайник. Все вокруг места, где это произошло, тщательно протереть раствором отбеливателя ("Белизна", "Ace") и несколько раз повторить через некоторое время процедуру. Делать это должны взрослые люди. Защищайте руки и глаза при работе с отбеливателем. Хлорные отбеливатели содержат сильные окислители, и некоторые материалы могут быть испорчены.
6 года назад от Рената Арфеева

Связанные вопросы