А для вас такое поведение - норма?

Были с подругами в кафе. В конце вечера принесли счет. Я первая положила нужную сумму за себя. Затем одна девушка взяла счет, посмотрела, сколько денег я положила, пересчитала на калькуляторе сколько я должна. И начала спорить что я не доложила. 5 рублей! Ужасно мерзкий осадок остался от такого поведения. А как бы вы отреагировали?
6 года назад от ЖуЖуЖу

6 Ответы

0 голосов
Вы были с подругами. Та, которая пересчитывала, чтобы по-справедливости, Ваша подруга? Она та самая, которая борется за справедливость. Несправедливо, если Вы не доплатили, а другие переплатили? Дело не в сумме денег, а в принципе справедливости. До этого она не проявляла особой, щепетильной, дотошной тяги к справедливости? Вы не понимаете, что главное -принцип. Вы против справедливости? Именно так и спросим.
6 года назад от Алёна Т
0 голосов
Раз вы, уважаемая, первая взяли счет - ваша задача была озвучить: Девочки, делим - и скидываемся по (столько-то) . Вы это сделали молча, оттуда и недоразумение. Обычно за столом кто-то бывает ведущим, - в нашей компании это всегда так, и недоразумений - никогда не бывает. Напротив - находится кто-то, кто получил премию, или ещё какой-то "дар небес" - и вызывается оплатить счет сам. В компании ДРУЗЕЙ - бывает так. Помните? - из песни: "друг тебя не бросит, лишнего не спросит, потому что это - настоящий друг. "
6 года назад от arhaerherh aфуркфиыа
0 голосов
Не в 5 рублях дело, а в хамстве вашей подруги. Можно было перевести в шутку, сказав, что не хватает немного или незаметно вложить свои 5 руб, не такая уж это огромная сумма. Ну и чаевые принято оставлять официантам и таксистам )
6 года назад от Виктор Лори
0 голосов
Я бы извинилась и доложила 5 рублей.
Почему кто-то должен за вас доплачивать?
И вобще в кафе положено еще и на чай оставлять.
Пересчитывать - нормально, если все вроде сложились, а сумма вышла меньше чем надо.
6 года назад от tyutyujytjy tjytjytdjyt
0 голосов
Она просто решила себя умной показать перед всеми. Так всегда делают тупые люди, которые простую цифру без калькулятора на любое число разделить не могут. )
6 года назад от IAmAWomanInLove
0 голосов
Совершенно нормально
Если вы сидите под общий счет - то все кладут поравну, ииначе любое застолье будет заканчиваться выяснением кто сколько съел. (дракой, поножовщиной. )

Не хочешь платить за других - сразу говори официанту что тебя под отдельный счет.
6 года назад от ArlieMeiners

Связанные вопросы