Является ли конденсатор нагрузкой, аналогичной резистору в цепи?

Измерил мультиметром сопротивление полюсного конденсатора (возможно электролитического - не видно обозначения) - он заряжаясь от мультиметра плавно увеличивал свое сопротивление.
 
1) То есть конденсатор, пока не зарядится, аналогичен лампочке?
 
Я не дождался максимума заряда - но по крайней мере к мегаому он подобрался.
 
2) Так вот - разные конденсаторы в максимуме своего заряда имеют разное сопротивление или же полностью закрываются (сопротивление становится близким к бесконечности) ?
12 года назад от VIKYSIAN

4 Ответы

0 голосов
Для переменного тока конденсатор является нагрузой аналогичной резистору.
для постоянного тока - разрыв в цепи (заряд - разряд конденсатора - переходный процесс - его не учитываем)
12 года назад от Ольга Сергеевна
0 голосов
Сопротивление на постоянном токе (по ОПРЕДЕЛЕНИЮ постоянного тока) - это то, что покажет ваш тестер после окончания переходных процессов! А то, что до - есть не сопротивление вобще, а ток при импульсе (включении) .
На переменном токе можно определить сопротивление конденсатора, но оно не совсем аналогично резистору: на резисторе мощность просто теряется. а конденсатор энергию запасает, а потом отдаёт.
Его сопротивление (так называемое реактивное) зависит от частоты и равно 1/ (2пиfC) . Но всё немного сложне, из-за сдвига фаз (максимум тока через конденсатор не совпадает с максимумом напряжения на нём) это сопротивление нельзя просто складываь с сопротивлением резистора, складывать надо их квадраты по теореме Пифагора
 
Что касается вопроса (2) - то правильны ОБА ответа. Сопротивление идеального конденсатора равно бесконечности, но у реальных есть "сопротивление утечки" (очень большое) , и оно зависит от типа.
В принципе его можно измерить и тестером, если измерять САМОРАЗРЯД конденсатора во времени.
12 года назад от Анна
0 голосов
Вы наблюдали заряд конденсатора. Тока заряда уменьшается теоретически экспоненциально, то есть как бы никогда не сделается равным нулю. Практически в какой-то момент не хватит чувствительности прибора, чтобы фиксировать ток.
На резистор это похоже одним: что также можно наблюдать протекание тока. Больше ничем.
12 года назад от Александра Латышева
0 голосов
нет, не является. резистор в цепи это активное сопротвление, а конденсатор - реактивное.
12 года назад от иван помогаев

Связанные вопросы