Бывает ли в технике альтернатива светящимся пиксалам жк панелей, для воспроизведения цветов и как следствие изображений?

Принцип современных мониторов, таков- свет проходит через пиксел и он светится определенным оттенком зеленого, синего или красного.
т. е. светится сам пиксел, потому что изнутри подсвечивается.

А есть ли такиетехнологии, чтобы материал цвет менял, а подсвечивали мы фронта и видели картинку в отраженном свете.
6 года назад от Амари

3 Ответы

0 голосов
. принтер есть .
напечатал и смотри в отраженном.
для просмотра видео нужен очень быстрый принтер - 30 отпечатков в секунду.
есть ещё м. м. проекторы, но это скучно.
6 года назад от Руслан Короленко
0 голосов
Вы, что, никогда не видели часов с ЖК экраном или книжек на основе "электронной бумаги" (e-Paper) ? Сами по себе пиксели "светятся" в таких технологиях как как электронно лучевые трубки (кинескопы) , плазменные панели, или (AM) OLED (на основе органических светодиодов) дисплеи. Пиксели обычных ЖК (LCD) мониторов не светятся сами по себе, а пропускают свет от подсветки (катодных ламп "холодного" света или, в последне время, светодиодов) . Сответственно, они могу работать и при свете отражённом а не только на просвет. Беда в том, что цветопередача дисплев, работающих "на отражение" принципиально зависит от источника освещения и, поэтому, не может использоваться в приложениях, требующих её, цветопередачи, точности: именно поэтому час и электронные книжки на основе e-paper остаются монохромными. Хотя в принципе цветная "электронная бумага" существует:
6 года назад от Поехавший
0 голосов
Есть трансрефлективные (т. е. работающие в отражённом свете) ЖК-дисплеи, но пикселы там точно так же состоят из триады основных цветов, как и в обычных ЖК-дисплеях.

Есть цветные e-ink дисплеи, то там тоже используются триады (только цветовое пространство не RGB, как в ЖК, а CMYK) .
6 года назад от Виктор Кожевников

Связанные вопросы