Каким образом одно тело может обогнать другое?

Есть два тела A и B. Предположим, что они могут пройти сквозь друг друга. Они движутся по одной прямой траектории в одинаковом направлении. Тело B, позади тела A и между ними расстояние 10 метров. У тела A скорость - 5 м/с, у B - 10 м/с. По рассчётам, через 1 секунду расстояние между ними станет 5 метров, через 2 секунды - 0 метров, а через 3 секунды, тело B обгонит тело A. Вроде всё логично (если я где-то не допустил тупую ошибку) .
Теперь суть вопроса. Если взять эту систем в любой момент времени, запомнить положение A и подождать, когда тело B достигнет этой точки, то за это время тело A уже пройдёт како-то расстояние, потом, пока тело B будет достигать точки, в которую переместилось тело A, тело A опять уйдёт оттуда и т. д. Таким образом мы никогда не найдём тот момент времени, в который тело B обгонит тело A. Каким образом тогда это происходит в реальности?
6 года назад от Sirman

3 Ответы

0 голосов
Да что тут не ясно. Скорость В относительно А = 5 м/с. И все. Ну как будто А это лодка сплывающая по течению. Тогда В это катер догоняющий е. Вот и выходит, что абсолютная скорость А=5, В=10, тогда относительно воды, скорость А=0, В= 5 м/с
6 года назад от Морф_х_x _
0 голосов
"Таким образом мы никогда не найдём тот момент времени" - вот тут ты прав. Таким образом - не найдём. Нужно искать другим образом. То, что есть путь, который не приводит к нужному результату - это значит, что путь неправильный, а не то, что результат недостижим. А так - конечно, у тебя неопределённость типа бесконечность на нуль (бесконечно число бесконечно малых слагаемых) , эта неопределённость может принимать любые значения. Посему сей способ и не приводит к результату.
6 года назад от Владислав Плитинь
0 голосов
Вы извините, но мой сынишка такие задачи решал во втором классе.
Но при желании любую самую простую задачу можно запутать и сделать неразрешимой проблемой.
6 года назад от APISJunny

Связанные вопросы