Какой массы нужен снаряд для опрокидывания бутылки?

Допустим у меня есть рогатка (на самом деле банальная палка с обычной канцелярской свернутой надвое резинкой (чтобы снаряд быстре летел) . Я хочу с расстояния одного метра опрокинуть бутылку, но снаряд нужно подобрать с точным весом (чтобы он летать мог на максимальные расстояния, при этом сбивая бутылку) . Точные цифры говорить не буду, я опишу своё решение, где они будут присутствовать, а вы скажите, пожалуйста правилен ли алгоритм решения, те ли формулы и тд. Сначала я определил силу, нужную для того, чтобы бутылка опрокинулась, F=ma, F=2a, a=корень 2gh, a=2*9. 8*0. 32=6, корень 2, 5н. Чтобы определить массу снаряда, я взял линейку, резинку со снарядом в ней и натянул резинку на 1 см, расстояние на которое отлетел снаряд я разделил на время, из получившейся конечной скорости вычел начальную (ноль) и разделил на время. Формула a=v (конечная) -v (начальная) /t. m=F/a. И вроде все, а в ответе получается какая-то фигня типа 2 кг, (поэтому и не писал точные цифры в этой формуле, смысл, если все равно не получается) . Можете сказать, есть ли у меня ошибки в алгоритме, в формулах? Да может даже в вычислениях. Если да, то можете исправить, как правильно это делать. P. s Бутылка если что пластмассовая.
6 года назад от ВД

2 Ответы

0 голосов
используемые автором вопроса законы предназначены лишь для чисто бумажных расчётов и в справочниках это чётко оговаривается практически, снаряд рогатки разобьет бутылку поэтому нужно подобрать материал для снаряда, чтобы бутылка не разбивалась
6 года назад от Глеб Кочергин
0 голосов
Полная белиберда. Начать хотя бы с того, что ты не учитываешь, в какое МЕСТО бутылки ты попадаешь. От этого требуемая сила удара может меняться в тысячу раз.

Оценивать силу по дальности полета снаряда - тоже бессмысленно. Эта дальность зависит от формы снаряда, качества его поверхности, точного направления выстрела.

А то, сколько своей энергии снаряд передаст бутылке, вдобавок зависит от упругости снаряда.
6 года назад от Келиман

Связанные вопросы

1 ответ
3 года назад от Людмила Сердюк
1 ответ