Какое число галогено последовательно оптимально для обогревателя?

Думаю смастырить ИК-обогреватель из галогенок. При прямом подключении много света, мало тепла. Если включить последовательно - яркость падает, больше тепла, чем света. Мощность падает - но увеличим и число ламп.
Так вот как лучше соединить лампы, по 2, 3 или по 4 штуки последовательно на цепочку? Спасибо.
6 года назад от Саша Ли

2 Ответы

0 голосов
Как не странно, тепла выделится ровно в сответствии с активной мощностью. Сколько бы света они не дали. Усё в тепло уйдёт !
А вот надёжность, долговечность и безопасность. Это тебе решать.
Я, вот сушилку делал, ставил 3 последовательно. Пробовал две – жечь начинало. Смотря что обогреть надобно! Возможно, тебе показалось, что с меньшей яркостью больше тепла. Такое может быть если грешь как рефлектором некую конкретную поверхность. А поверхность отражает свет, и чем выше спектр (ярче лампа) тем обычно лучше отражает. Но в замкнутом прстранстве, комнате, коробе (не прозрачном, конечно ! ) яркость не будет иметь значения.
6 года назад от Арман Оганесян
0 голосов
Две последовательно. Будет в пол накала. Видимый диапазон мал. В основном инфракрасный. Можно и три попробовать. И посмотреть как коже тела тепле или на чёрном температуру померить на расстоянии метра от ламп. Обычные Ильича при двух последовательно соединённых КПД 95% имеют.
6 года назад от Joy Wilde

Связанные вопросы